Kommunalwahl 2020

Unser Team für den Stadtrat

ERKLÄRUNG DER FDP NÜRNBERG NACH THÜRINGEN

Was uns bewegt

Wohnen

  • Bauland bereitstellen
  • Flächen nutzen
  • Schneller genehmigen
  • Schneller bauen
  • Neue Technologien nutzen
  • Günstiger bauen

Verkehr & Mobilität

  • Innenstadt weiter mit PKW erreichbar
  • Kein stadtweites Tempo 30
  • Digitalisierung im Verkehr
  • Keine Touristenbusse in der Altstadt
  • Radschnellwege
  • Kreative Carsharing-Lösungen

Armut angehen

  • Obdachlosigkeit beenden
  • Housing First, Bedenken Second
  • Überfüllte Frauenhäuser entlasten
  • Bessere Hilfe für Drogenabhängige
  • Bildung zur Vorbeugung
  • Bürokratieabbau auch im Sozialsystem

Bildung

  • Ganztagsschulen
  • kostenloser Schulweg
  • Inklusion
  • Mehrsprachigkeit fördern
  • Erwachsenenbildung
  • Bildungscampus Nürnberg

Leistungsfähige Verwaltung

  • Hohe Leistung bei niedrigen Kosten
  • Bürger-Angelegenheiten per Remote
  • Bürger App
  • Start-Up-Förderung
  • E-Government
  • Sparsamkeit

Sicherheit

  • Keine Alkoholverbote
  • Vorrang für Prävention
  • Präsenz statt Wegsehen
  • Mehr Polizeipräsens
  • Videoüberwachung minimieren
  • Katastrophenschutz ausbauen

Unser OB-Kandidat

OB-Kandidat & Listenplatz 1
ÜMIT SORMAZ

Die Nürnberger FDP hat am 29.06.2019 ihre Liste für die Kommunalwahl am 15.03.2020 aufgestellt. Mit diese Liste machen wir den Nürnberger Wählerinnen und Wähler ein Angebot für den nächsten Stadtrat, damit Nürnberg ein Stück liberaler werden kann.

Unsere Kandidaten gehören verschiedenen Generationen an, haben unterschiedliche Lebensmodelle, leben in verschiedenen Stadtteilen und gehen den unterschiedlichsten Berufen nach. Nicht alle sind in Nürnberg geboren, aber ihnen allen ist gemeinsam, dass sie gerne in Nürnberg leben und ihre Heimatstadt lieben: Sie möchten Nürnberg verbessern und weiterentwickeln und stehen deshalb für ein liberales Nürnberg ein.

#UpgradefürNürnberg (Facebook)
#UpgradefürNürnberg (Instagram)

upgradefuernuernberg.de

Unser Top-Team für den Stadtrat


Listenplatz 2
BIRGIT WEGNER


Listenplatz 3
ALEXANDER LIEBEL


Listenplatz 4
LUIZA SYDOROVA


Listenplatz 5
DR. JAN DUNKER


Listenplatz 6
HOLGER DONHAUSER


Listenplatz 7
SEBASTIAN BACHMANN


Listenplatz 8
SASCHA ARNDT


Listenplatz 9
KATJA HESSEL

Ganze Kandidatenliste